воскресенье, 15 января 2012 г.

Въезд граждан Таиланда в Россию

Некоторые люди сталкиваются с такой проблемой:
хочется показать своему другу или партнеру из Тайланда нашу Россию.
Как пригласить тайца или тайку в Россию?
Краткосрочное посещение тайцами Российской Федерации - не проблема.
Гражданам Таиланда разрешен въед в на территорию РФ без визы на срок до 30 дней, так же как и россиянам в Таиланд. Загранпаспорт должен быть действителен на дату въезда, разумеется.
В теории вообще никаких проблем нет.
На практике нужно знать несколько важных требований для въезда тайского гражданина в Россию:
1. Нужна сумма в наличке в конвертируемой валюте. Желательно не менее тысячи бат на день пребывания в России. Проверяют при вылете из Таиланда (обоснование требования - оплата депортации в случае проблем)
2. Нужен обратный билет
3. Косульство рекомендует делать медицискую страховку, но это не обязательно
4. Гражданин тайланда должен знать точный адрес в России, куда он едет.
5. В анкете указывается цель поездки - туризм
6. Купить билет с территории России проблематично. Тайский гражданин должен купить билет в Россию через агентство (например, на территории аэропорта Бангкока есть представительства наших авиакомпаний), либо с сайта авиакомпани, оплатив своей кредиткой (уровня стандрат и выше, с дополнительным трехзначным кодом)
7. По идее, надо регистрировать иностранца в ФМС в теченеие 3 дней, но на практике никто это не проверяет. Если только будете хулиганить и попадете в милицию, оштрафуют.

Нахождение тайского гражданина на территории России более длительный срок требует визы. 3 месяца - не проблема, есть разные типы виз. Годовая виза без выезда в течение года бывает только рабочая или учебная, на обе нужны приглашения. Сделать их трудно из-за квоты на Таиланд, которую очень сложно найти.

Дополнительная информация:
Список безвизовых стран для граждан Таиланда

Комментариев нет:

Отправить комментарий